Foto: Andina
El Congreso decidió recientemente modificar la denominación de la unidad monetaria que se usa en todo el país pues, según argumentó, los 'nuevos soles' habían perdido vigencia y para agilizar las transacciones era necesario migrar a solo 'soles'.

Tras un breve debate en el Pleno, aprobó la Ley N° 30381, la cual fue promulgada posteriormente por el Ejecutivo. ¿Qué pasará con los billetes y monedas que actualmente dicen nuevos soles?, ¿se podrán seguir usando?. Y los documentos sobre operaciones que aún se refieren a la moneda en 'nuevos soles', ¿han perdido validez? Aquí las respuestas del Banco Central de Reserva (BCR):

1. NO VARÍA LA EQUIVALENCIA
El cambio de nombre de la unidad monetaria peruana no implica una modificación en su equivalencia. El anterior ('nuevo sol') estuvo vigente desde 1991. Eso sí, la nueva denominación tendrá como símbolo el 'S/'.
2. MIGRACIÓN PAULATINA
La modificación de la denominación se realizará de forma paulatina, tanto en la acuñación y la impresión de monedas y billetes (en función del saldo) como en los documentos en el plazo razonable que el BCR disponga, luego de coordinar con la Asociación de Bancos (Asbanc), la Federación de Cajas Municipales del Perú, la Cámara de Comercio de Lima, la Sunat, entre otros organismos públicos y privados. 
3. SOBRE BILLETES Y MONEDAS EN CIRCULACIÓN
Los billetes y monedas con la denominación en 'nuevos soles', que a la fecha se encuentran en circulación, continuarán siendo de aceptación forzosa para el pago de toda obligación, según se dispone en la Circular 047-2015-BCRP que reglamenta la Ley que modificó la denominación 'nuevo sol' por 'sol'.
4. SOBRE LOS DOCUMENTOS ANTIGUOS
Asimismo, a partir del 15 de diciembre de 2015, toda alusión a 'nuevos soles' realizada en fecha anterior en documentos, transacciones, valores, precios, registros y similares se considerará efectuada en 'soles'. En tales casos no resulta necesario emitir, girar o suscribir un nuevo documento o corregirlo.
5. SOBRE LOS NUEVOS DOCUMENTOS
Desde el 15 de diciembre del 2015 y durante el año 2016, en los documentos, transacciones, valores, precios, registros y similares expresados en la unidad monetaria del Perú se podrán consignar indistintamente las denominaciones y símbolos correspondientes al 'nuevo sol' (S/.) y al 'sol' (S/).